Классификация динозавров


 Классифицировать динозавров можно по-разным критериям, а именно по размерам, 
кто-то классифицирует по принадлежности к среде обитания, поскольку динозавры покорили не только сушу, им также принадлежали моря ,океаны, реки и конечно же в небе царили гигантские ящеры. Каму-то удобнее разделять динозавров на двуногих и четвероногих. 
Основной общепринятой формой принято классификация динозавров по методу тазовых костей, предложенная в 1887 г. известным английским палеонтологом Г. Сили.
Динозавры были представлены двумя группами, имеющими существенные различия в строении костей таза. Эти группы динозавров называются ящеротазовыми и птицетазовыми. 

Ящеротазовые динозавры 

Отряд ящеротазовые включает в себя динозавров с длинными шейными позвонками и вытянутыми передними конечностями, большой палец которых как правило был снабжен большим когтем. Многие представители данной группы, имели обращенную вперед лобковую кость, как у современных ящериц благодаря этому они и получили данное название. Отряд разделяется на два подразделения Тероподы и Завроподоморфы.

Птицетазовые динозавры

Отряд птицетазовые включает в себя травоядных динозавров, у которых лобковая кость направлена назад, вершину нижней челюсти прикрывает как правило роговой клюв, а коренные зубы были тупые. Большая часть этих ящеров имела роговые чехлы снаружи от челюсти , или щеки из мягких тканей. 
Данная группа состоит из под групп, а именно :
  • Тиреофоры имеющие на спине пластины и иглы.
  • Орнитоподы как правило для передвижения использовали 2 ноги.
  • Маргиноцефалы ящеры имеющие на своей голове рога.

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий