Дилофозавр





Дилофозавр один первых видов среди теропод. Известность этот ящер получил после показа фильмов из серии «Парк юрского периода», в фильме он был показан очень детализировано, однако его размеры в реальности были больше чем в фильме.
Данный динозавр имел на голове пару плоских костных гребней. Возможно, соперничавшие самцы демонстрировали их друг другу. При этом самец с самым крупными гребнями отпугивал остальных и спаривался со всеми самками, жившими на его территории.
 Это был один из самых стройных, из всех ранних хищных динозавров. Он мог очень быстро перемещаться благодаря длинным ногам и очень длинному хвосту, помогавшему сохранять равновесие. Очевидно, он успешно охотился на примитивных травоядных динозавров. Дилофозавр мог атаковать добычу при помощи когтистых пальцев передних и задних конечностей. Однако в результате схватки с крупными животным он мог повредить свои гребни так как они были весьма хрупкие.
Дилофозавр являлся одним из крупнейших хищников на территории Северной Америки в свое время. Размер достигал до 6 метров в длину с ростом 2 метра и более, а вес до 400 килограмм. Динозавры данного вида могли существовать группами, в подтверждение этой теории были найдены 3 ископаемых скелета в непосредственной близости друг от друга. Дилофозавры могли охотиться сообща стаями, несмотря на то, в одиночку они являлись смертельными хищниками. Однако некоторые ученые считаю, что этот ящер был не охотником, а скорее всего падальщиком.

Особенности 

Дилофозавр
«Похититель из Юты».
Отряд.
Ящеротазовые .
Подотряд. 
Тероподы.
Инфраотряд.
Цератозавровые.
Семейство.
Целофизиды.
Длина.
До 6 м и более.
Пища.
Мясо
Время обитания       
Ранний юрский период.
Место обитания.
Юго-запад США, возможно Китай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий