Акрокантозавр

Акрокантозавр относится к семейству Carcharodontosauridae, являясь близким родственником аллозавров. Данный динозавр — представитель немногих кархародонтозаврид, которые были найдены вне южных материков. Большая часть останков акрокантозавров (включая целые скелеты) во множественном количестве были найдены на территории США: Юты, Оклахомы, Аризоны, Техаса, Мэриленда.

Акрокантозавр мог охотится практически на всех травоядных динозавров своей экосистемы. Без того громоздкое тело, ему еще более впечатляющий вид придавали отростки на спинных позвонках, вместе образующие горб или парус, служивший или для отпугивания врагов и привлечения партнеров или для терморегуляции. Остистые отростки акрокантозавра достигали 35 см в высоту, образуя подобие низкого «паруса».Предположительно, акрокантозавр развивал скорость до 40 км/ч. Известно более десятка скелетов до 12,5 м длиной. Так же существует теория, что  акрокантозавры охотились стаями. 
Череп акрокантозавра — низкий и массивный с характерным рельефом на поверхности очень сходен по виду с черепом кархародонтозавра и алазавраУ акрокантозавра насчитывалось 86 острых зубов, которыми он без усилий отрывал мясо добычи. Если зуб ломался или выпадал, то на его месте вырастал другой. Ногти росли на трехпалых передних конечностях, по форме напоминали косу, которыми он захватывал и удерживал добычу. 


Акрокантозавр
Королевский ящер - тиран
Отряд.
Ящеротазовые.
Подотряд.
Тероподы.
Высота.
4 м.
Вес.
2,5 т.
Длина.
12,5 м.
Пища.
Мясо других динозавров.
Время обитания.
70 млн лет назад.
Место обитания.
США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий