Дейноних



Дейноних (латинской «Deinonychus»,в дословном переводе означает — «Ужасный коготь») 
Описание дейнониха в 1969 г. было одним из наиболее важных открытий динозавров в середине XX века. Открытие этого явно активного, подвижного хищника изменило научную и популярную концепцию о динозаврах и привело к предположению, что динозавры возможно были теплокровными. Такое развитие событий вызвало большой резонанс в палеонтологии. Несколько лет спустя, в 1974 г., Остром отметил сходство между передними конечностями у дейнониха и птиц, что привело к возникновению его гипотезы о том, что птицы произошли от динозавров.
Дейноних был далеко не самым крупным ящером, но одним из самых лучших охотников мезозойской эры. Это был один из самых свирепых хищников в мире динозавров. Он передвигался на двух ногах и был вооружен острыми когтями и зубами, был очень быстрым и подвижным хищником.
Взмахнув хвостом, ящер мог легко изменить направление своего движения. Во время охоты он хватал свою жертву передними лапами, одновременно острым когтем задней конечности он распарывал ей живот. Самой удивительной особенностью дейнониха были не сильные передние конечности, не острый коготь или подобные бритвам зубы а то,что  по мнению учёных у него был очень большой мозг. Размеры его мозга приближаются к величине мозга птиц и млекопитающих.
Тело хищного ящера дейнониха было до 3,3 м длиной; он был около 1,5 м высотой. Он был больше, чем другие представители семейства дромеозавров. 
Этот плотоядный хищник имел сравнительно большую голову - длиной 35 см.
Дейноних имел сильную и чрезвычайно гибкую шею. У него были большие зубы, которые напоминали обоюдоострые лезвия. Реконструкция мышц головы показала, что их движения должны быть быстрыми, а сжатие челюстей сильным, поэтому хищник, который вцепился зубами в тело жертвы, мог легко вырывать куски мяса. Благодаря лёгкому телосложению и умению стоять на 2 лапах, дейноних был отличным бегуном. Этот ящер мог  долго преследовать свою жертву. Удерживать равновесие во время бега ему помогал длинный хвост. 
Знаменитый ящер-убийца из семейства дромеозаврид жил 115-108 миллионов лет назад на территории Монтаны, Оклахомы, Вайоминга, Юты, Мэриленда (США) и 98 миллионов лет на территории Южной Кореи.
При раскопках в штате Монтана (США) в 1963 — 1964 гг. ученые обнаружили останки четырех окаменевших динозавров: трех дейнонихов и одного тенонтозавра. Вероятнее всего, три хищника вместе напали на травоядного ящера. 
Род:    Дейноних («Deinonychus»)
Вид:- («Deinonychus antirrhopus»); - («Deinonychus koreanensis»)
Семейство:    Дромеозавриды 
Подсемейство:    Велоцирапторовые 
Отряд:            Ящеротазовые 
Подотряд:      Тероподы  
Инфраотряд: Тетануры 
Пища: Мясо
Длина: до, 3 м.
Вес: 70-80
Место обитания: Монтана (США), Южная Корея

Комментариев нет:

Отправить комментарий