Ютараптор


Существовали ютарапторы в начале мелового периода, около 128,5 – 123,5 миллионов лет назад. Были распространены на территории Соединённых Штатов Америки, в Юте отсюда и их название.

  Ютараптор - динозавр мелового периода. Ютараптор - представитель ящеротазовых динозавров. Данный динозавр - самый крупный представитель семейства дромеозавров. К этому семейству принадлежат такие известные динозавры как дейноних и велоцираптор.

До открытия ютараптора считалось, что дромеозавриды были мелкими животными, достигавшими не более двух-трех метров в длину. Однако, по обнаружению ютараптора выяснилось, что существовали и исключения из этого правила. Его длина была оценена в 7 метров на основе пропорций дейнониха, а масса - не менее чем в 500 кг. В дальнейшем выяснилось, что это было очень массивное и коренастое животное с относительно крупной головой и совершенно другими пропорциями. В действительности ютараптор скорее всего был около 5 метров длиной, но весил столько же или даже больше, чем при старой реконструкции.


Коллекции Музея Динозавров Ааталь (пригород Цюриха, Швейцария).
Ютараптор представляет собой модель ярко выраженного хищника с превосходной координацией. Скорость здесь сочетается с впечатляющим арсеналом.
Как и все тероподы, ютараптор передвигался на задних конечностях. Ютараптор, помимо зубастой пасти, владел еще и другим грозным оружием. На каждой ноге ютараптора имелся огромный серповидный коготь. При атаке он запрыгивал на жертву и удерживаясь на ней вонзал свой коготь в тело.
Ютараптор был крупным хищником и при этом достаточно быстро бегал. Как и все дромеозавры, ютараптор во время бега отгибал при помощи мощных мышц ног вторые пальцы ног кверху, чтобы когти не касались земли. В противном случае они могли бы сломаться. Остальные когти ютараптораа были тупыми и короткими. Ими ящер цеплялся за неровности почвы, что помогало ему удерживать равновесия при беге.

Ближайший из известных родственников ютараптора - дромеозавриды: дромеозавр (Dromaeosaurus) из верхнего мела Северной Америки и ахиллобатор (Achillobator giganticus) из верхнего мела Монголии.
Вымер в начале мелового периода.
Особенности.

Ютараптор
«Похититель из Юты».
Отряд.
Тероподы.
Род.
Ютараптор.
Инфраотряд.
Цератопсовые.
Семейство.
Дромеозавриды.
Длина.
7м. Высота 3м.
Пища.
Мясо
Описан.    
Джеймс Киркланд, Роберт, Гастон и Дональд Бург, 1993.
Место обитания.
США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий