Лиоплевродон


Лиоплевродон является родственником плиозавров, он считается одним из самых крупных хищников, который когда-либо жил на планете Земля. По версии некоторых специалистов, лиоплевродон был самым ужасным хищником юрского периода, а возможно и за всю историю земли. В фильме "Прогулки с динозаврами" лиоплевродон показан как 25 метровый и 150 тонный гигант. Но судя по найденным окаменелым останкам лиоплевродона эти данные преувеличены.
Лиоплевродон вел одиночный образ жизни. Лиоплевродон охотился из засады. Он набирал полные легкие воздуха и мог около часа поджидать проплывающую жертву. Затем атаковал из глубины. Охотился лиоплевродон на все движущееся. Даже акулы могли стать его добычей. Кроме сородичей, врагов у лиоплевродона не было. Лиоплевродон яростно защищал свои охотничьи территории.
Лиоплевродоны питались крупной рыбой, аммонитами, а также нападали на других морских рептилий. Они были доминирующими хищниками позднеюрских морей.





Голова лиоплевродон крупная и узкая длинной около 3-3,5 м. Лиоплевродон дышал воздухом и имел наружные и внутренние ноздри, соединенные между собой. Обоняние лиоплевродона носит направленный характер. Благодаря специальному устройству органа обоняния лиоплевродон может точно определить откуда исходит запах. Это помогает лиоплевродон отыскивать добычу. Пасть ящера усыпана огромными зубами круглого сечения. Длинна зубов около 30 см., а по некоторым данным и все 47 см. Челюсти лиоплевродон очень мощные, как и у всех плиозавров. Лиоплевродон был способен перекусить 2-3 метровую жертву пополам.




Передвигался юрский плиозаврид при помощи четырёх широких ласт. Хотя лиоплевродон вряд ли мог состязаться в скорости с акулами или ихтиозаврами, он с лихвой мог компенсировать это высоким ускорением. Более того, синхронные движения четырьмя ластами позволяли мгновенно совершать колоссальные рывки.
Лиоплевродоны были оснащены огромными ластами, которые в длину могли быть до 3,2м каждая. Благодаря этим размерам не было нужды совершать многократные движения, чтобы быстро и далеко уплыть, стоило всего лишь сделать несколько взмахов и животное уже проплывало несколько километров под водой.

Род.                                           Лиоплевродон
Семейство.                               Плиозавриды
Подотряд.                                 Плиозавроиды
Отряд                                        Плезиозавры
Длина.                                       6,4 м.
Высота                                      1,5 м.
Вес                                             5 т.          
Место обитания.                      Англия, Франция

Комментариев нет:

Отправить комментарий